SOBRE     |     FALE CONOSCO

ESPORTE

Atleta do pedal de Natividade vence prova do padroeiro São Francisco de Paula

Na categoria iniciante Daniel Carvalho de Macaé levou o troféu

POSTADO EM 31/03/2019 18:26:00 POR: VNOTÍCIA
Pódio com os 10 melhores na Categoria Elite (Foto: VNOTÍCIA)
Pódio com os 10 melhores na Categoria Elite (Foto: VNOTÍCIA)

O atleta do pedal de Natividade Miky Renê foi o campeão na categoria elite da tradicional competição de ciclismo do padroeiro São Francisco de Paula, realizada na manhã deste domingo (31) no município de São Francisco de Itabapoana.

 

O evento esportivo contou, ainda, com as categorias iniciante, master B, mountain bike feminino, master C e elite.

 

O destaque da prova foi o atleta Miky Renê de Natividade, que foi campeão em duas categorias, mountain bike e elite.

 

 

Os melhores resultados dos ciclistas sanfranciscanos foram segundos lugares nas categorias iniciante e mountain bike. A população sanfranciscana, que ama o esporte, lotou as Avenidas Vereador Edenites da Silva Viana e Afonso Celso para vibrar e torcer pelos atletas.

 

 

 

A largada e a chegada aconteceram em frente à antiga Cersan com os ciclistas fazendo o retorno no Portal da Cidade e na Rua Melinda Pinheiro Acruche (Rua da Raia). A Secretaria Municipal de Esporte e Lazer e a Entransfi deram total apoio para a realização da prova, que teve a organização de Jones Chagas.

  

Nomes de destaque do ciclismo de São Francisco de Itabapoana na atualidade, Fabiano Mota e Fabiele Mota não participaram da prova, pois estão competindo fora do município.

 

 

Confira a resultado final (abaixo confira imagens do prova):

 

Iniciante:

 

1- Daniel Carvalho – Macaé

2- Deyvisson Pessanha – São Francisco de Itabapoana

3- Bruno Albernaz – Campos

4 - Thales José – Bom Jesus do Itabapoana de Itabapoana

5- Rodolfo Barreto – São Francisco de Itabapoana

 

Master B

 

1- Marcos Ladislau – Campos

2- Alexandre Cardoso – Cachoeiro de Itapemirim

3- Vinícius Mendes – São Francisco de Itabapoana

4- Igor Minguta –  Praça João Pessoa - São Francisco de Itabapoana

5- Leonardo Batata – São João da Barra

 

Mountain Bike

 

1- Miky Renê – Natividade

2- Izael Nunes – São Francisco de Itabapoana

3- Vinícius Carvalho – Campos

4- Luiz Fernando – Campos

5- Eleno de Azeredo - Morro do Coco - Campos

 

Feminino

 

1- ILLANA – CAMPOS

2- THAÍSSA – CAMPOS

3- JURLENE LEITE – SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA

4- MARIA JOSÉ – CAMPOS

 

Master C

 

1- Getúlio Dutra – Campos/SJB

2- Rogério – Natividade/SJB

3- Zé Luiz – São João da Bara

4- Nenel – Campos/SJB

5- Rony – Campos/SJB

 

Elite

 

1- Miky Renê – Natividade

2- Alexandre Cardoso – Cachoeiro de Itapemirim

3- Luiz Fernando – Campos

4- Douglas Santos – São João da Barra

5- Gilberto de Souza – Macaé

6- Izael Nunes – São Francisco de Itabapoana

7- Paulo Melo – São João da Barra

8- Eduardo Guimarães – Cardoso Moreira

9- Daniel Brener – Campos

10- Everson Borges – Cacheiro de Itapemirim

 

 

















 
 

Leia mais em ESPORTE